LA SAISON 19/20 DES EX BASTIAIS

Jean Louis Leca et Yannick Cahuzac qui ont hissé le RC Lens en L1 avec Guillaume Gillet et Thomas Vincensini
Jean Louis Leca et Yannick Cahuzac qui ont hissé le RC Lens en L1 avec Guillaume Gillet et Thomas Vincensini

Il s’agit d’une étude concernant les joueurs Bastiais encore en activité qui ont porté le maillot du club en Equipe première quelque soit le niveau et quelque soit la compétition (Nationale bien sur) ainsi que quelques jeunes de la CFA .

 

On retrouve déjà  13  joueurs dans les Grands Championnats  contre 16 la saison dernière

 

-          -  L1 avec  Djiku (Strasbourg)  , Boulaya (Metz) , Ben Amar (Nimes) , Hilton (Montpellier) , Kamano (Bordeaux) , Khazri et Boudebouz  (St Etienne) , Hugo Magnetti (Brest) et Thauvin (Marseille) .

 

-          -  Première League avec Saint Maximin (Newcastle)

 

-          -  Liga avec Aréola (Réal Madrid après le PSG en début de saison)

 

-          -  Série A avec Fofana (Udinese)

         

          Bundesliga avec Anthony Modeste

 

-

 

17 anciens Bastiais (au lieu de 18 la saison dernière)  évoluent actuellement en  Ligue 2 Française  , El Hadji Ba (Guingamp), Yannick Cahuzac,  Guillaume Gillet , Thomas Vincensini et Jean Louis Leca (Lens) ,  Jeremy Choplin (ACA puis Le Mans ) Abdoulaye Keita et Ismael Diallo (ACA) avec Olivier Pantaloni , Abdelhamid El Kaoutari (Nancy) Nicolas Saint Ruf (Orléans) , Yanis Correa (Orléans puis Chambly) , Florian Raspentino (Grenoble)    Matthieu Sans (Niort) , Prince Oniangue (Caen), Axel Ngando (Auxerre) Junior Tallo (Chambly)  Amiran Sannaia (Rodez)

 

 

 

La Turquie reste une destination prisée également

 

 D1 (Bifouma,S Diallo, Crivelli , Ayite, Ben Youssef, Sio) et D2 (  F Kone )

 

 

 

 

NOM

CLUB

PAYS

Division

Matchs

Joués

Buts

Inscrits

INTERN

Matchs

.

Buts

Expul

ABOU DERAA Anthony

COTE BLEUE

F

N3

 

 

 

 

 

ACHEAMPONG Geoffrey

LOS ANGELES GALAX

USA

1

11

2

 

 

 

ACHILLI Romain

GALLIA

F

N3

17

 

 

 

 

ADENON Khaled

AL WEHDA

ARAB SAOUD

1

 

 

 

 

 

AKANNI Soufian

FC BALAGNE

F

N3

19

 

 

 

 

ANDRE Florent

GEMENOS

F

N3

?

 

 

 

 

ANZIANI Baptiste

BASTELICACCIA

F

R1

 

 

 

 

 

AREOLA Alphonse

PARIS SG

F

1

4

 

 

 

 

 

REAL MADRID

ESPAGNE

1

8

 

 

 

 

AYITE Floyd

GENGCLERBIRLIGI

TURQUIE

1

 

 

 

 

 

BA Adama

RS BERKANE

MAROC

1

13

1

3

 

 

BA EL HADJI

GUINGAMP

F

2

7

 

 

 

 

BALBINOT Lucas

NEBBIU

F

R1

 

 

 

 

 

BARBATO Joseph

FURIANI

F

N3

11

 

 

 

 

BEAUVUE Claudio

DEPORTIVO

ESPAGNE

2

6

 

 

 

 

BELLE Sofiane

MONT DE MARSAN

F

N3

?

 

 

 

 

BEN AMAR Sami

NIMES

F

1

4

 

 

 

 

BEN YOUSSEF Syam

KASIMPASA

TURQUIE

1

15

1

 

 

 

 

DENIZLISPOR

«    « 

1

4

 

 

 

 

BENGTSSON Pierre

FC COPENHAGUE

DANEMARK

1

37

1

5

 

 

BENHAIM Julien

FURIANI

F

N3

10

2

 

 

 

BERTIN D’AVESNE Samir

ROYE

F

R1

 

 

 

 

 

BIFOUMA Tievy

YENI MALATYA

TURQUIE 

1

29

6

 

 

 

BOUDEBOUZ  Ryad

SAINT ETIENNE

F

1

29

2

 

 

 

BOULAYA Farid

METZ

F

1

20

2

 

 

1

BOUTRAH Amine

GALLIA LUCCIANA

F

N3

18

6

 

 

 

BRUNO Gianni

ZULTE WAREGEM

BELGIQUE

1

32

11

 

 

 

CABRAL Jerson

PAFOS

CHYPRE

1

13

3

 

 

 

CAHUZAC Yannick

LENS

F

2

25

 

 

 

1

CAMARA Fode

GFCA

F

N1

10

 

 

 

2

CARLOTTI Jean Louis

QUEVILLY-ROUEN

F

N3

11

 

 

 

 

CHARRUAU Paul

RED STAR

F

N1

23

 

 

 

 

CHEVALIER Julien

FLEURY MEROGIS

F

N2

20

 

 

 

 

CHOPLIN Jérémy

ACA

F

2

17

3

 

 

 

 

LE MANS

F

2

7

 

 

 

 

CORREA Joris

ORLEANS

F

2

13

1

 

 

 

 

CHAMBLY

F

2

8

3

 

 

 

COULIBALY Lassana

CERCLES BRUGES

BELGIQUE

1

17

 

4

 

 

CRIVELLI Enzo

BASAKSEHIR

TURQUIE

1

36

13

 

 

 

DANIC Gael

SAINT MALO

F

N2

9

3

 

 

1

DEROUARD Anthony

SABLE

F

N3

16

5

 

 

 

DIAKITE Drissa

IONIKOS

GRECE

2

 

 

 

 

 

DIALLO Chester

ACA

F

2

18

 

 

 

 

DIALLO Sadio

GENCLERBIRLIGI

TURQUIE

1

7

 

1

 

 

DJIKU Alexander

STRASBOURG

FRANCE

1

33

2

 

 

 

EJIDE Austin

HAPOEL HADERA

ISRAEL

1

33

 

 

 

 

EL KAOUTARI Abdelhamid

NANCY

F

2

26

 

 

 

 

ESSIEN Michael

SEBAIL

AZERBAIDJA

1

6

 

 

 

 

FOFANA Seko

UDINESE

ITALIE

1

24

1

5

1

 

GAFFORY Christophe

FC BALAGNE

F

N3

19

11

 

 

 

GILLET Guillaume

LENS

F

2

28

2

 

 

 

GODA Jules

TOURS

F

N3

19

 

 

 

 

GRIMALDI Jean François

FC BASTIA BORGO

F

N1

16

3

 

 

2

GUEYE Habib

FC BASTIA BORGO

F

N1

14

 

 

 

 

HANSEN Jesper

MIDTYLLAND

DANEMARK

1

30

 

 

 

 

HILTON Vitorino

MONTPELLIER

F

1

33

1

 

 

 

HOURI Lyes

FEHERVAR

HONGRIE

1

20

2

 

 

 

IBAYI Christopher

GRANVILLE

F

N2

20

6

 

 

 

INKOOM Samuel

DUNAV ROUSSE

BULGARIE

1

11

 

 

 

 

 

SAMTREDIA

GEORGIE

1

1

 

 

 

 

KAMANO François

BORDEAUX

F

1

12

1

2

 

 

KAMBOU Hervé

HUANCAYO

PEROU

1

6

 

 

 

1

KEITA Abdoulaye

ACA

F

2

 

 

 

 

 

KESERU Claudiu

LUDOGORETS

BULGARIE

1

33

18

4

1

 

KHAZRI Wahbi

SAINT ETIENNE

F

1

22

6

7

3

 

KIKABIDZE Luka

CHIKHURA

GEORGIE

1

2

 

 

 

 

KONE Famoussa

KECIORENGUKU

TURQUIE

2

25

2

 

 

 

LECA Jean Louis

LENS

F

2

27

 

 

 

 

LECA Vincent

CORTE

F

R1

 

 

 

 

 

LINGANI Hassan

MURET

F

N3

9

 

 

 

1

LLAMBRICH Mathias

CRETEIL

F

N1

13

 

 

 

 

MABOULOU Christopher

THONON EVIAN

F

R1

 

 

 

 

 

MAGNETTI Hugo

BREST

F

1

12

 

 

 

 

MANSET Mathieu

FLEURY

F

N2

?

 

 

 

 

MANZALA Harrisson

LE MANS

F

L2

12

1

 

 

 

MARQUE François

YVERDON

SUISSE

3

?

 

 

 

 

MARTIAL Johan

PANETOLIKOS

GRECE

1

20

1

 

 

 

MBIDA Steve

CHAMALIERES

F

N2

5

1

 

 

 

MEDORI Nicolas

FURIANI

F

N3

14

1

 

 

1

MODESTE Anthony

COLOGNE

ALLEMAGNE

1

27

4

 

 

 

MOKULU Benjamin

PADOUE

ITALIE

3

18

1

 

 

 

 

RAVENNE

«   « 

3

5

2

 

 

 

MOIZINI Salim

LYON DUCHERE

F

N1

17

 

 

 

 

MOSTEFA Mehdi

BEZIERS

F

N1

26

 

 

 

1

MUSTIVAR Sonny

NEVTCHI BAKU

AZERBADJ

1

13

1

3

 

 

NANGIS Lenny

SPRSBORG 08

NORVEGE

1

?

 

 

 

 

NGANDO Axel

AUXERRE

F

2

19

6

 

 

 

NIANGBO Guy

REBECQ

BELGIQUE

4

28

9

 

 

 

NOVAES Magno

BEZIERS

F

N1

2

 

 

 

 

ONGENDA Hervin

BOTOSANI

ROUMANIE

1

17

3

 

 

 

 

CHIEVO VERONE

ITALIE

2

2

 

 

 

 

ONIANGUE Prince

CAEN

F

2

24

5

 

 

 

OSWALD Yoan

ALES

F

N3

?

 

 

 

 

PENNETEAU Nicolas

CHARLEROI

BELGIQUE

1

32

 

 

 

 

PEYBERNES Mathieu

LUGO

ESPAGNE

2

24

1

 

 

 

PIANELLI Adrien

QUEVILLY-ROUEN

F

N1

9

 

 

 

 

 

«     « 

« 

N3

5

 

 

 

 

PIANELLI Guillaume

Uni QUEBEC MONTR

CANADA

 

 

 

 

 

 

RASPENTINO Florian

GRENOBLE

F

2

17

 

 

 

 

ROBAIL Mathieu

FEIGNIES

F

N3

16

1

 

 

 

ROCCHI Jean-Jacques

ANNECY

F

N2

19

5

 

 

1

RODRIGUEZ Joao

C.CORDOBA.SDE

ARGENTINE

1

15

2

 

 

 

ROMAIN Julien

BERGERAC

F

N2

 

 

 

 

 

ROSE Linsday

ARIS SALONIQUE

GRECE

1

34

2

2

 

 

SAINT MAXIMIN Alan

NEWCASTLE

ANGLETERRE

1

22

4

 

 

 

SAINT RUF Nicolas

ORLEANS

F

2

1

 

 

 

 

SANNAIA Amiran

RODEZ

F

2

13

 

 

 

 

SANS Matthieu

NIORT

F

2

28

1

 

 

 

SANTINI Jérémi

FURIANI

F

N3

11

2

 

 

 

 

BEZIERS

F

N1

9

 

 

 

 

SIDO Rashad

SEDAN

N

N2

9

 

 

 

 

SIO Giovanni

GENCLERBIRLIGI

TURQUIE

1

24

10

 

 

 

SODINI Pierre François

FC BALAGNE

F

N3

11

 

 

 

1

SONG BILLONG Alexandre

SION

SUISSE

1

12

1

 

 

 

SYLLA Idrissa

OSTENDE

BELGIQUE

1

18

3

 

 

 

TALLO Junior

CHAMBLY

F

2

7

1

 

 

 

THAUVIN Florian

MARSEILLE

F

1

2

 

 

 

 

THEBAUX Alexis

THONON EVIAN

F

R1

16

 

 

 

 

TRAORE Hassim

MDA CHASSELAY

F

N2

 

 

 

 

 

TRIKI Lucas

GALLIA LUCCIANA

F

N3

20

1

 

 

 

VAGNER GONZALES

DINAMO BATUMI

GEORGIE

1

2

 

 

 

 

VANNUCCI Olivier

NEBBIU

F

R1

 

 

 

 

 

VARENNE Gaetan

BETAR JERUSALEM

ISRAEL

1

25

10

 

 

 

 

BE’ER SHEVA

«   « 

1

4

 

 

 

 

VINCENSINI Thomas

LENS

F

2

3

 

 

 

 

YATABARE Sambou

ROYAL ANTWERP

BELGIQUE

1

?

 

 

 

 

 

 

 

LA SAISON 2018/2019 DES ANCIENS BASTIAIS .

NOM

CLUB

PAYS

Division

Matchs

Joués

Buts

Inscrits

INTERN

Matchs

.

Buts

Expul

ABOU DERAA Anthony

COTE BLEUE

F

N3

10

1

 

 

 

ACHEAMPONG Geoffrey

LOS ANGELES GALAX

USA

1

3*

2

 

 

 

ACHILLI Romain

GALLIA

F

N3

18

1

 

 

 

ADENON Khaled

AMIENS

F

1

25

 

9

 

 

ANDRE Florent

GEMENOS

F

N3

10

1

 

 

 

ANZIANI Baptiste

CANNES

F

N3

20

 

 

 

 

AREOLA Alphonse

PARIS SG

F

1

31

 

3

 

 

AYITE Floyd

FULHAM

ANGLETER

1

19

1

4

1

 

BA Adama

GIRESUSNPOR

TURQUIE

2

18

 

9

3

 

BA EL HADJI

LENS

F

2

32

1

 

 

 

BALBINOT Lucas

EFB

F

N3

19

1

 

 

Libre

BARBATO Joseph

EFB

F

N3

10

4

 

 

1

 

FURIANI

F

N2

12

1

 

 

 

BEAUVUE Claudio

CAEN

F

1

28

3

1

 

 

BEN SAADA Chaouki

TROYES

F

2

13

2

 

 

 

BENGTSSON Pierre

FC COPENHAGUE

DANEMARK

1

25

 

 

 

 

BENHAIM Julien

MARIGNANE

F

N1

27

3

 

 

1

BERTIN D’AVESNE Samir

PAYS NESLOIS

F

R1

 

 

 

 

 

BIFOUMA Tievy

ANCARAGUCU

TURQUIE

1

13

1

 

 

 

 

YENI MALATYA

« « 

1

12

2

3

2

1

BONNEFOI Landry

DUDELANGE

LUXEMBOU

1

 

 

 

 

 

BOUDEBOUZ  Ryad

BETIS SEVILLE

ESPAGNE

1

12

 

 

 

 

 

CELTA VIGO

 "

 1

11

1

 

 

1

BOULAYA Farid

METZ

F

2

44

6

 

 

 

BRUNO Gianni

CERCLE BRUGES

BELGIQUE

1

35

13

 

 

 

CABRAL Jerson

LEVSKI SOFIA

BULGARIE

1

29

10

 

 

 

CAHUZAC Yannick

TOULOUSE

F

1

26

1

 

 

1

CAMARA Fode

GFCA

F

2

37

 

 

 

 

CHARRUAU Paul

RED STAR

F

2

1

 

 

 

 

CHEVALIER Julien

FLEURY MEROGIS

F

N2

28

1

 

 

 

CHOPLIN Jérémy

ACA

F

2

28

3

 

 

 

CORREA Joris

CHAMBLY

F

N1

33

14

 

 

 

COULIBALY Lassana

GLASGOW RANGERS

F

1

30

3

7

 

 

CRIVELLI Enzo

CAEN

F

1

35

6

 

 

 

DANIC Gael

LAVAL

F

N1

33

7

 

 

 

DEROUARD Anthony

SABLE

F

N3

5

 

 

 

 

DIAKITE Drissa

IONIKOS

GRECE

2

?

 

 

 

 

DIALLO Chester

ACA

F

2

4

 

 

 

 

DIALLO Sadio

HATAYSPOR

TURQUIE

2

23

2

 

 

1

DJIKU Alexander

CAEN

FRANCE

1

35

1

 

 

  2  

EJIDE Austin

HAPOEL HADERA

ISRAEL

1

34

 

 

 

 

EL KAOUTARI Abdelhamid

WYDAD CASABLANCA

MAROC

1

 

 

 

 

 

 

NANCY