WEEK END DU 10 au  12 AOUT

Mehdi MOSTEFA qui vient de s'engager avec BEZIERS
Mehdi MOSTEFA qui vient de s'engager avec BEZIERS

NOM

CLUB

 

Temps Jeu

Buts

Inscrits

Avertiss

Expul

 

 

LIGUE 1

 

 

 

 

 

 

Khaled ADENON

AMIENS

 

90mns

0

0

0

A Lyon (0-2)

Enzo CRIVELLI

CAEN

Entré

28mns

0

0

0

Au PSG (0-3)

Alexander DJIKU

CAEN

 

90mns

0

0

0

Au PSG (0-3)

Vitorino HILTON

MONTPELLIER

 

90mns

0

0

0

Face Dijon (1-2)

François KAMANO

BORDEAUX

 

90mns

0

0

0

Face Strasbourg (0-2)

Jules KEITA

DIJON

Entré

11mns

0

0

0

A Montpellier (2-1)

Wahbi KHAZRI

SAINT ETIENNE

 

90mns

1

0

0

Face Guingamp (2-1)

Harison MANZALA

ANGERS

Entré

8mns

0

0

0

Face  Nimes (3-4)

Prince ONIANGUE

CAEN

 

90mns

0

0

0

Au PSG (0-3)

Alan SAINT MAXIMIN

NICE

 

90mns

0

0

0

Face Reims (0-1)

Giovanni SIO

MONTPELLIER

Sorti

64mns

0

0

0

Face Dijon (1-2)

Florian THAUVIN

OM

Entré

17mns

1

0

0

Face Caen (4-0)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIGUE 2

 

 

 

 

 

 

El Hadji BA

LENS

Sorti

62mns

0

0

0

A Nancy (3-0)

Chaouki BEN SAADA

TROYES

Sorti

53mns

0

0

0

Face Beziers (0-1)

Farid BOULAYA

METZ

 

90mns

1

0

0

A Clermont (3-2)

Fode CAMARA

GFCA

 

90mns

0

0

0

Face Lorient (1-3)

Jeremy CHOPLIN

ACA

 

90mns

1

0

0

Face Sochaux (2-3)

Guillaume GILLET

LENS

Entré

28mns

0

0

0

A Nancy (3-0)

Dumè GUIDI

GFCA

 

90mns

0

1

0

Face Lorient (1-3)

Jean Louis LECA

LENS

 

90mns

0

0

0

A Nancy (3-0)

Mehdi MOSTEFA

BEZIERS

Sorti

64mns

0

0

0

A Troyes (1-0)

Magno NOVAES

BEZIERS (cap)

 

90mns

0

0

0

A Troyes (1-0)

Mathieu SANS

NIORT

Sorti

45mns

0

0

0

A Grenoble (0-3)

 

NATIONALE 1

 

 

 

 

 

 

Julien BENHAIM

MARIGNANE

Entré

23mns

0

0

0

A Villefranche (1-1)

Gael DANIC

LAVAL

 

90mns

0

0

0

A Boulogne (0-2)

Salim MOIZINI

LYON DUCHERE

 

90mns

0

0

0

A Quevilly (1-1)

Amiran SANNAIA

RODEZ

 

90mns

0

0

0

Cholet (0-1)

 

Avec 8 entraineurs  passés par Bastia en L2 Fred Antonetti (Metz), Rui Almeida (Troyes) , Réginald Ray (Valenciennes) , Jean Marc Furlan (Brest), Mickael Landreau (Lorient) , Philippe Montanier (Lens)  Didier Tholot (Nancy) et Olivier Pantaloni (ACA) ....et 1 en National avec François Ciccolini en National 1

LA SAISON 2017/2018 DES ANCIENS DU SPORTING

Un petit point d'étape sur la saison des "Ex Bastiais" avant de faire un 1er bilan à l'inter saison .

Quand Gael Danic retrouve un ex bastiais  à Lorient....
Quand Gael Danic retrouve un ex bastiais à Lorient....

NOM

CLUB

PAYS

Division

Matchs

Joués

Buts

Inscrits

INTERN

Matchs

.

Buts

 

ADENON Khaled

AMIENS

F

1

36

 

1

 

13e Championnat

ANZIANI Baptiste

CANNES

F

N3

25

1

 

 

 

AREOLA Alphonse

PARIS SG

F

1

43

 

 

 

Champ L1-C F-CL

AYITE Floyd

FULHAM

ANGLETER

2

29

4

2

2

Montée en L1

BA Adama

GAZIANTEPSPOR

TURQUIE

2

14

2

1

 

 

BA EL HADJI

SOCHAUX

F

2

25

 

 

 

10e en L2

BEAUVUE Claudio

LEGANES

ESPAGNE

1

35

3

 

 

17e Championnat

BEN AMAR Sami

NIMES

F

2

3

 

 

 

Montée en L1

BEN SAADA Chaouki

TROYES

F

1

17

 

 

 

Descente L2

BEN YOUSSEF Syam

KASIMPASA

TURQUIE

1

28

1

5

 

8e Championnat

BENGTSSON Pierre

FC COPENHAGUE

DANEMARK

1

35

1

 

 

4e Championnat

BIFOUMA Tievy

OSMANLISPOR

TURQUIE

1

1

 

3

2

 

 

SIVASSPOR

TURQUIE

1

30

6

3

 

7e Championnat

BONNEFOI Landry

STRASBOURG

F

1

5

 

 

 

15e Championnat

BOUDEBOUZ  Ryad

BETIS SEVILLE

ESPAGNE

1

29

3

 

 

7e Championnat

BOULAYA Farid

METZ

F

1

9

 

 

 

Descente L2

BRANDAO

LEVADIAKOS

GRECE

1

9

2

 

 

10e Championnat

BRUNO Gianni

CERCLE BRUGES

BELGIQUE

2

14

3

 

 

Montée en L1

CABRAL Jerson

LEVSKI SOFIA

BULGARIE

1

25

2

 

 

3e Championnat

CAHUZAC Yannick

TOULOUSE

F

1

24

 

 

 

18e Championnat

CAUTRES Robin

VILLEFRANCHE

F

N2

3

 

 

 

 

CHARRUAU Paul

 

 

 

 

 

 

 

 

CHEVALIER Julien

FLEURY MEROGIS

F

N2

30

 

 

 

 

CHOPLIN Jérémy

NIORT

F

2

40

2

 

 

15e en L2

CISSE Djibril

YVERDON

SUISSE

3

?

 

 

 

 

CORREA Joris

SAINTE GENEVIEVE

F

N2

30

13

 

 

 

COULIBALY Lassana

ANGERS

F

1

23

1

3

 

14e Championnat

CRIVELLI Enzo

ANGERS

F

1

17

1

 

 

 

 

CAEN

F

1

14

2

 

 

16e Championnat

DANIC Gael

LORIENT

F

2

29

5

 

 

7e en L2

DIAKITE Drissa

KHALLITHEA

GRECE

2

?

 

 

 

 

DIALLO Sadio

YENI MALATYA

TURQUIE

1

17

 

5

 

10e Championnat

DJIKU Alexander

CAEN

FRANCE

1

33

 

 

 

16e Championnat

EJIDE Austin

HAPOEL HADERA

ISRAEL

2

?

 

 

 

Montée en L1

EL KAOUTARI Abdelhamid

WYDAD CASABLANCA

MAROC

1

5

 

 

 

2e Championnat

ESSIEN Mickael

PERSIB

INDONESIE

1

29

5

 

 

 

FATY Jacques

MOISSY CRAMAYEL

F

N3

?

 

 

 

 

FOFANA Seko

UDINESE

ITALIE

1

28

2

1

 

14e Championnat

GATTIER Eliott

MONTLUCON

F

N3

15

3

 

 

 

GILLET Guillaume

NANTES

F

1

1

 

 

 

 

 

OLYMPIAKOS

GRECE

1

28

2

 

 

3e Championnat

GODA Jules

ACA

F

2

5

 

 

 

 

 

TOURS

F

2

4

 

 

 

Descente en N1

GOMEZ Yohann

CHASSELAY

F

N2

12

 

 

 

 

GUEYE Habib

ASELUND

NORVEGE

2

3

1

 

 

 

HADJI Youssouf

NANCY

F

2

32

11

 

 

17e en L2

HANSEN Jesper

MIDTYLLAND

DANEMARK

1

45

 

1

 

Champion Danemark

HAREK Fethi

NIMES

F

2

31

2

 

 

Montée en L1

HILTON Vitorino

MONTPELLIER

F

1

31

 

 

 

10e Championnat

HOURI Lyes

LENS

F

N2

21

3

 

 

 

INKOOM Samuel

 

 

 

 

 

 

 

 

KAMANO François

BORDEAUX

F

1

39

8

5

1

Qualif Europa League

KAMBOU Hervé

CANTOLAO

PEROU

1

17

 

 

 

 

KEITA Abdoulaye

LE HAVRE

F

2

3

 

 

 

 

 

ACA

 

 

10

 

 

 

3e en L2

KESERU Claudiu

LUDOGORETS

BULGARIE

1

44

30

5

1

Champion de Bulgarie

KHAZRI Wahbi

SUNDERLAND

ANGLETER

2

5

 

 

 

 

 

RENNES

F

1

29

11

4

1

5e Championnat

KONE Famoussa

QUABALA

AZERBAJIAN

1

?

 

 

 

 

KRASIC Milos

LECHIA GDANSK

POLOGNE

1

29

1

 

 

14e Championnat

LECA Jean Louis

A C A

F

2

34

 

 

 

 

LINGANI Hassan

BEZIERS

F

NAT

21

1

 

 

Montée en L2

LLAMBRICH Mathias

SAINTE GENEVIEVE

F

CFA

27

 

 

 

 

MABOULOU Christopher

?

 

 

 

 

 

 

 

MAGNETI Hugo

BREST

F

N3

20

3

 

 

 

MANZALA Harisson

AMIENS

F

1

38

4

 

 

13e Championnat

MARANGE FLorian

rien

 

 

 

 

 

 

 

MARESTER Eric

rien

 

 

 

 

 

 

 

MARQUE François

YVERDON

SUISSE

3

?

 

 

 

 

MARTIAL Johan

MACABI PETA TIKVA

ISRAEL

1

34

2

 

 

7e Championnat

MODESTE Anthony

TIANJIN QUANJIAN

CHINE

1

24

16

 

 

 

MOKULU Benjamin

CREMONESE

ITALIE

2

17

4

 

 

 

MOIZINI Salim

LYON DUCHERE

F

N1

34

2

 

 

 

MOSTEFA Mehdi

PAFOS

CHYPRE

1

32

 

 

 

9e Championnat

MUSTIVAR Sonny

Sport KANSAS CITY

USA

1

15

 

 

 

 

 

NEVTCHI BAKU

 

 

8

1

 

 

 

NANGIS Lenny

VALENCIENNES

F

2

25

1

 

 

13e en L2

NGANDO Axel

GOZTEPE

TURQUIE

1

17

3

 

 

6e Championnat

NIANGBO Guy

CONSOLAT

F

N1

17

4

 

 

 

 

MARTIGUES

F

N2

13

4

 

 

 

NOVAES Magno

BEZIERS

F

N1

29

 

 

 

Montée en L2

ONGENDA Hervin

MURCIE

ESPAGNE

3

?

 

 

 

 

ONIANGUE Prince

ANGERS

F

1

15

1

4

 

14e  Championnat

PALMIERI Julian

METZ

F

1

15

 

 

 

Descente L2

PENNETEAU Nicolas

CHARLEROI

BELGIQUE

1

33

 

 

 

3e Championnat

PEYBERNES Mathieu

GOETZPZ IZMIR

TURQUIE

1

9

 

 

 

 

 

EUPEN

BELGIQUE

1

9

 

 

 

15e Championnat (sur 16)

PINO Juan Pablo

AREMA

INDONESIE

1

19

3

 

 

 

PINTOR Lenny

BREST

F

2

5

 

 

 

5e en L2

RASPENTINO Florian

EUPEN

BELGIQUE

1

15

4

 

 

15e Championnat (sur 16)

ROBAIL Mathieu

PARIS FC

F

2

3

 

 

 

8e en L2

ROCCHI Jean-Jacques

DUNKERQUE

F

N1

29

 

 

 

 

RODRIGUEZ Joao

TAMPICO MADERO

MEXIQUE

2

4

2

 

 

 

ROSE Linsday

LORIENT

F

2

25

4

 

 

7e en L2

SAINT MAXIMIN Alan

MONACO

F

1

2

 

 

 

 

 

NICE

F

1

38

5

 

 

8e Championnat

SAINT RUF Nicolas

NANCY

F

2

9

 

 

 

 

 

BOURG EN BRESSE

F

2

15

1

 

 

Descente en N1

SANNAIA Amiran

RODEZ

F

N1

33

 

 

 

 

SANS Matthieu

NIORT

F

2

30

 

 

 

15e en L2

SIO Giovanni

MONTPELLIER

F

1

37

10

1

 

10e Championnat

SONG BILLONG Alexandre

RUBIN KAZAN

RUSSIE

1

6

1

 

 

10e Championnat

SY Mansour

BOULOGNE

F

N1

3

 

 

 

 

SYLLA Idrissa

QUEENS PARK RANG

ANGLETER

2

28

7

1

 

 

TALLO Junior

VITORIA GUIMARES

PORTUGAL

1

21

2

 

 

9e Championnat

THAUVIN Florian

MARSEILLE

F

1

54

26

3

 

Finaliste Europa League

VARENNE Gaetan

BETAR JERUSALEM

ISRAEL

1

37

13

 

 

2e Championnat

VINCENSINI Thomas

FC BASTIA-BORGO

F

N2

11

 

 

 

 

VINCENT Christophe

CERCLE BRUGES

BELGIQUE

2

11

1

 

 

Montée en L1

VINCI Lorenzo

FC BASTIA BORGO

F

N3

11

 

 

 

 

 

GRASSE

F

N2

2

 

 

 

 

YATABARE Sambou

ROYAL ANTWERP

BELGIQUE

1

21

1

 

 

8e Championnat

 

*La saison se déroule sur l'année civile

2 Ex turchini face à face , Hilton (Montpellier) et W.Khazri du temps de son passage à Bordeaux .
2 Ex turchini face à face , Hilton (Montpellier) et W.Khazri du temps de son passage à Bordeaux .

 

 

-          19 Ex bastiais évoluent dans la 1 ère Division de 3  des 5 Championnats majeurs

-          France ( Adenon, Aréola, Ben Saada, Bonnefoi,Boulaya ,Cahuzac, Coulibaly, Crivelli, Djiku,Hilton, Kamano, Khazri, Manzala, Saint Maximin, Sio et Thauvin)      Espagne (Beauvue, Boudebouz, )  Italie (Fofana)

-          16 d’entre eux ont été appelés en sélection Nationale (Adenon,Ayite, A Ba ,  Ben Youssef, Bifouma, Coulibaly, Diallo , Fofana, Hansen , Kamano, Keseru, Khazri, Oniangue, Sio  , Sylla et Thauvin )

-          2 d’entre eux formés au clubs mais n’ayant jamais joué  en équipe 1 évoluent en 1 ère division (Manzala en L1 et Ben Youssef en Turquie)

-          3 joueurs de l’effectif de la saison passée n’ont pas encore disputé la moindre rencontre en équipe première du moins  (, Houri, Marange,et Charruau)

-          Vittorino Hilton, le plus âgé du haut de ses 40 ans .

-          Au niveau des buteurs, Keseru pointe en tête avec 30  réalisations devant Thauvin (26)   A.Modeste (16)  puis Varenne et Correa (13)

-          Cisse et Marque évoluent au sein du même club (Yverdon en Suisse avec T Lenzini ), tout comme M.Sans et J.Choplin (Niort) , K.Adenon et H.Manzala (Amiens), G.Bruno et C.Vincent (Cercle Bruges), G.Sio et V.Hilton (Montpellier) , N.Saint Ruf et Y.Hadji (Nancy),  Boulaya, Palmieri et Hantz (Metz) , L.Rose, G.Danic et …M.Landreau (Lorient) , JJ.Rocchi et Didier Santini (Dunkerque), F.Kamano et J.Gourvennec (Bordeaux), Peybernes et N’Gando (Goztepe) , H.Lingani et M.Novaes (Beziers) , G.Gillet et F.Modesto (Olympiakos) , Crivelli , Oniangue et Coulibaly (Angers) puis Crivelli et Djiku (Caen)  mais certains ont quité leur club avant la fin de la saison qui vient de se terminer .

 

 

 

Julian Palmieri quitte la L1 à l'issue de cette saison pour le GFCA et la L2.
Julian Palmieri quitte la L1 à l'issue de cette saison pour le GFCA et la L2.

BILAN  SAISON 2016-2017

Corse Football a retrouvé pour vous la trace de ces joueurs qui ont porté par le passé les couleurs de clubs insulaires et qui sont partis sous d'autres cieux , au sein de divisions inférieures pour certains, vers des destinations exotiques pour d'autres .

Vous trouverez ci dessous leurs statistiques pour la saison 2016-2017

 

 

NOM

CLUB

PAYS

Division

Matchs

Joués

Buts

Inscrits

Sélections

 

ACHILLI Romain

BORGO FC

F

CFA2

22

1

 

SC BASTIA

ADENON Khaled

AMIENS

F

NAT

38

1

2

SC BASTIA

AINE Hugo

CHAMBLY

F

NAT

23

 

 

AC AJACCIO

ALLEE Zana

CONCARNEAU

F

NAT

17

 

 

AC AJACCIO

ANDRE Benjamin

RENNES

F

1

38

 

 

AC AJACCIO

ANDRE Florent

ASA TARGU MURES

ROUMANIE

1

7

 

 

SC BASTIA

ANDREU Yoann

ANGERS

F

1

17

 

 

GFC AJACCIO

ANGOULA Gael

NIMES

F

2

24

 

 

SC BASTIA

ANTONIO CARLOS

CEARA

BRESIL

2

6

 

 

AC AJACCIO

ANZIANI Baptiste

CANNES

F

DH

 

 

 

SC BASTIA-CALVI

ANZITE Clovis

IUTM

MALAISIE

1

 

 

1

AC AJACCIO

AREOLA Alphonse

PARIS SG

F

1

27

 

 

SC BASTIA

AYITE Floyd

FULHAM

ANGLETER

2

30

7

5

SC BASTIA

AZZIOUI Azzedine

GALLIA LUCCIANA

F

DH

 

 

 

SC BASTIA-CAB

BA Adama

AUXERRE

F

2

29

3

2

SC BASTIA

BA EL HADJI

CHARLTON

ANGLETERRE

3

 

 

 

SC BASTIA

 

STABAEK

NORVEGE

1

9

1

 

« 

BA Jacob

CHOLET

F

CFA

3

 

 

GFC AJACCIO

BANGOURA Ismael

AL RAED

ARAB SAOU

1

29

22

 

GFC AJACCIO

BARADJI Issa

RED STAR

F

2

3

 

 

AC AJACCIO

BARBATO Joseph

FURIANI

F

CFA2

19

2

 

SC BASTIA

BEAUVUE Claudio

CELTA VIGO

ESPAGNE

1

19

2

 

SC BASTIA

BEGEORGI Fabrice

ENGORDANY

ANDORRE

 

 

 

 

AC AJACCIO

BELGHAZOUANI Chahir

LEVADIAKOS