SAISON 1980-1981

ARRIVEES

DEPARTS

G.CALLEJA (Entr)

PERRODIN (BEAUNE)

BRETRAND (BASTIA)

BLANCO (LABRITE)

N.TOSI (AVIGNON)

ORSATTI (Entr, BESANCON)

VANUCCI (BESANCON)

LECONTE (MONTLUCON)

GIUDICELLI (MONTPELLIER)

MAUFFROY (TOULOUSE)

LEONELLI (O A)

THETARD (O A)

LEANDRI

CACCHIONI

 

1e journée . Arb : Mr GIULY . 1 250 Sp

 

GFC AJACCIO   2

CORBEIL   0

GENTILI (52e)

VIGNEAU (55e)

 

 

 

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/

LUCCIONI-PERRODIN-TALL/MUSELLI-BOUALEM-

VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

ANFRUI/AUGIAS-RUDE-MORETTI-VIGNEAUD/

TARDIEU-BARRET-KOMANO/BORNE-JUSTEK-

SANGUINO/Entr : FERRIER

 

2 è journée . Arb : Mr PIGNOL . 3 800 Sp

 

MONTPELLIER   0

GFC AJACCIO   0

 

 

 

 

FORMICI-HOPQUIN-OUATTARA-MEZY-DURANT/GASSET-PASQUALETTI-DUCUING/SIKELY-VERGNES-SARRAMAGNA

Entr : K.FIROUD

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/LUCCIONI-PERRODIN-TALL/MUSELLI-BLANCO-VIGNEAU/ Entr : G. CALLEJA

3 è journée . Arb : Mr VAUTROT . 1 800 Sp

 

GFC AJACCIO   0

TOULOUSE   0

 

 

 

 

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/LUCIONI-PERRODIN-TALL/MUSELLI-BLANCO-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

WALLER/ELIE-LE BLAYO-VAN BINST-LACROIX/LAVERNY-CAMUS-ALBERT/DIAZ-PINTENAT-MAIER/ Entr : P.CAHUZAC

Corse Matin
Corse Matin

Debout : Michel Vigneau , Jacky Bertrand , Philippe Perrodin, Dams Blanco , Assane Tall , Jean Luc Cucchi et Serge Gobert . Accroupis : Laurent Muselli , Bati Gentili , Jean Noel Luccioni et Antoine Rossini

4 è journée . Arb : Mr MARIAN . 1 900 Sp

 

AVIGNON   5

GFC AJACCIO   0

BUSSI (25e)

VERTRAETE (47e)

OUATTARA (66e et 80e)

LAFFONT (85e)

 

 

 

LAUDU/PERIGNY-MARIOT-RIZZO-COMINI/CONTESTI-LAFFONT-VERSTRAETE (LEFEVRE, 75e)/BASSI (LONGO, 65e)-OUATTARA-BUSSI/Entr : SICARD

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/LUCCIONI-PERRODIN (ALESSANDRI, 57e)-TALL/MUSELLI-BLANCO-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

5 è journée . Arb : Mr WURTZ . 2 700 Sp

 

GFC AJACCIO   1

MARSEILLE   1

ALESSANDRI (36e)

BUIGUES (56e)

 

 

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/PERRODIN-ALESSANDRI-TALL/MUSELLI (CIABRINI, 61e)-BLANCO-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

MIGEON/TALLINEAU (CASTELLANI)-V.ZWUNKA-O.FLORES-CAMINITI/BACCONNIER-BUIGUES-TRUQUI/N’GOM-H.FLORES-LECHANTRE/Entr :ROBIN

6 è . Arb : Mr Cornillon . 2 650 Sp

 

BESANCON   2

GFC AJACCIO   0

ROBIN (19e)

MARTINOVIC (33e pen)

 

 

 

VIZCAINO/LIEGEON-BRUDER-VANUCCI-MASSON/BIAU-BERNAD-ROBIN-MARTING-MARTINOVIC-FORMICA/Entr : D.VARINI

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/LUCCIONI-PERRODIN (MUSELLI, 45e)-TALL/ALESSANDRI-BLANCO-VIGNEAU/

7 è . Arb : Mr DAILLY . 650 Sp

 

GFC AJACCIO   1

LIBOURNE   0

ALESSANDRI (42e)

 

 

 

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/LUCCIONI-ALESSANDRI-TALL/CIABRINI (AUSSU, 62e)-BLANCO-VIGNEAU/Entr:CALLEJA

GRANGER/REDIN-CAZAUMAJOU-DUMAS-SCHMALZ/GALLICE-TOURE-CHANCEAULME/ FARRET (PETITBOIS, 62e)-TOSELLI-SENET/Entr : A.MENAUT

8 è . Arb : Mr DESSESSART . 1 500 Sp

 

MONTLUCON   2

GFC AJACCIO   1

BEN KHALED (58e)

PICHON (89e)

BLANCO (57e)

 

 

CHARTIER/BARATELLI-KEBIR-MONBAERTS-FARSY/LOPEZ-TOMASEWSKI-LECONTE/ LOCATELLI (PICHON, 57e)-MAR-BENKHALED/Entr : R.GARDIEN

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-AISSAT-ROSSINI/LUCCIONI (MUSELLI, 81e)-GENTILI-TALL/ALESSANDRI-BLANCO-VIGNEAU/ Entr : G.CALLEJA

9 è . Arb : Mr VEISSIERE . 1 200 Sp

 

GFC AJACCIO   0

GRENOBLE   0

 

 

 

 

DI GRAZIA/AISSAT-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/ BRIGATO-ALESSANDRI-TALL/MUSELLI-BLANCO-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

ESCLASSAN/VUAGNOUX-CLERC-GILLES-CORNET/DUPRAZ-DI TOMASO-ANDREY/ MORALY-TUYBENS-SELMANE/Entr :LAFRANCESCHINA

10 è .  Arb : Mr RIVIERE . 550 Sp

 

GFC AJACCIO   0

THONON   2

 

LAINE (38e)

COSTA (55e)

 

 

DI GRAZIA/BRIGATO-CUCCHI-PERRODIN-BERTRAND/LUCCIONI-ALESSANDRI-TALL /CIABRINI-BLANCO-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

DOBRAJE/LAITEM-ALPHONSE-BERTHAUD-BECHET/LAINE-JEAN-COSTE/ESPARELL-PERRAUD-COSTA/Entr : CARAYON

11 è . Arb : Mr DE ZAYAS  . 2 200 Sp

 

ANGOULEME   0

GFC AJACCIO   0

 

 

 

 

CHEMIER/GOURSAT-ROMBY (LABONNE)-BAIOLA-NARDELLI/ONESTAS-KASPERSKI (LIOTARD, 25e)-STANKOVIC/CRAPOULET-BARTHELEMY-CHAMBAUD/Entr : LEVIN

DI GRAZIA/BERTRAND-PERRODIN-GENTILI-MATTEI/BRIGATO (CUCCHI, 86e)-LUCCIONI- TALL/ALESSANDRI-BLANCO (MUSELLI, 77e)-VIGNEAU/ Entr : G.CALLEJA

12 è . Arb : Mr BENALI  . 750 Sp

 

GFC AJACCIO   0

CANNES   1

 

ARRIBAS (60e)

 

 

GOBERT/BERTRAND-PERRODIN-GENTILI-ROSSINI/BRIGATO-LUCCIONI-TALL/ALESSANDRI

-BLANCO-MUSELLI/Entr : G.CALLEJA

DUSSUYER/FUCHS-MODESTE-DEPLANCHE-GOFFIN/MOYA-ROSIER-ARRIBAS/STORAI-TRIVINO-LOUBET /Entr :ARRIBAS

13 è . Arb : Mr CHARLES . 2 100 Sp

 

GUEUGNON   0

GFC AJACCIO   0

 

 

 

 

CONRATH/BUISSON-M.BERTHOMMIER-GODOT-CHAUSSIN/MAMMESSIER- JC.BERTHOMMIER-VALVO/ CLOPIN (ROSSIN, 15e)-BRUN-DUCH (STROPOLI, 58e)/Entr : C.NOVOTARSKI

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-PERRODIN-MATTEI/LUCCIONI-TALL-FERRI PISANI (CIABRINI, 86e)/ALESSANDRI (AUSSU , 64e)-BLANCO-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

14 è . Arb : Mr BOUTEILLE . 600 Sp

 

GFC AJACCIO   2

MARTIGUES   4

VIGNEAU (25e)

BLANCO (31e)

EUSTACHE (9e)

PEREZ (47e)

MARTINEZ (61e)

CAPPODANO (76e)

 

 

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-PERRODIN-MATTEI/LUCCIONI-TALL-FERRI PISANI/BLANCO-GENTILI-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

RICARD/CAPPODANO-MILLOT-LEGROS-PEREZ/ESPOSITO-CANET-MARTINEZ/ EUSTACHE-IVORA-RACHED/Entr : Y.HERBET

Face à Cagnes en Coupe Debout: Tall-Aissat-Blanco-Bertrand-Grilli -Gobert

Accroupis: Moretti-Luccioni-Ferri Pisani-Vigneau-Aussu

15 è . Arb : Mr GIRARD . 1 350 Sp

 

BEZIERS   3

GFC AJACCIO   1

MANSOURI (16e)

EDWIGE (44e pen et 57e)

BLANCO (36e)

 

 

MOINE/PARODI-SANNIER-BORGONI-LAGUERRE

/MANSOURI-MARTINEZ-EDWIGE/ GRASSI-MAYA- DUBOURDEAUX / Entr : PELLETIER

GOBERT/BERTRAND-PERRODIN-GENTILI-MATTEI/LUCCIONI (VIGNEAU , 45e)-TALL-FERRI PISANI (CIABRINI, 78e)/ALESSANDRI-BLANCO-AUSSU/Entr : G.CALLEJA

16 è . Arb : Mr BALLESTRACCI . 400 Sp

 

GFC AJACCIO   2

TAVAUX   1

BOUALEM (16e)

CIABRINI (25e)

HANINI (14e)

 

 

GOBERT/BERTRAND-CUCCHI-GENTILI-MATTEI/ LUCCIONI-BRIGATO-TALL/CIABRINI (ALESSANDRI, 46e)-BOUALEM (FERRI PISANI, 66e)-VIGNEAU/Entr : G. CALLEJA

STEPIEN/GUYOT-DAUBIGNY-M.TAPELLA-WILCZINSKI/CHAUDOT-G.TAPELLA-ARTHAUD / VARIOT (GAUGY, 56e)-HANINI-MARLE/

Entr :DI CARO

18 è . Arb : Mr BOURGEOIS .  650 Sp

 

GFC AJACCIO   1

MONTPELLIER   1

Muselli (52e)

Sikely (26e)

 

 

GOBERT/BERTRAND (GRILLI)-CUCCHI-GENTILI-MATTEI/ALESSANDRI (MUSELLI, 39e)-TALL- FERRI PISANI/AUSSU-BLANCO-VIGNEAU

FORMICI/HOPQUIN-DURAND-MEZY-MAYOT/ GASSET-PASQUALETTI-DUCUING/ SIKELY (GIUDICELLI, 75e)-VERGNES- SARRAMAGNA /

Entr : K.FIROUD

19 è . Arb : Mr MUCHEMBLED . 3 100 Sp

 

TOULOUSE   5

GFC AJACCIO   1

DIAZ (5e et 22e)

PINTENAT (32e et 35e)

MAYER (86e)

BLANCO (89e)

 

 

RAYMOND/CAMUS-LE BLAYO-LACROIX-AHACHE/LAVERNY-VINUESA-ALBERT/DIAZ-PINTENAT-MAYER/ Entr : P.CAHUZAC

GOBERT/GRILLI-CUCCHI-GENTILI-MATTEI (ROSSINI, 45e)/PERRODIN-TALL-FERRI PISANI/ AUSSU (MUSELLI, 88e)-BLANCO-VIGNEAU

20 è . Arb : Mr RIFFAUD  . 400 Sp

 

GFC AJACCIO   0

AVIGNON   0

 

 

 

 

GOBERT/MATTEI-MORETTI-AISSAT-ROSSINI/ TALL-FERRI PISANI-VIGNEAU/ AUSSU-GENTINI-BLANCO/ Entr : G.CALLEJA

GOUBET/PERIGNY-MARIOT-RIZZO-COMINI/LAFFONT-CONTESTI-LEFEVRE/

VERSTRAETE-BASSI-BUSSI/Entr : SICARD

21 è . Arb : Mr BOUILLET . 5 900 Sp

 

MARSEILLE   0

GFC AJACCIO   0

 

 

 

Expulsion : CUCCHI (60e)

MIGEON/TALLINEAU-V.ZVUNKA-O.FLORES-BACCONNIER/BUIGUES-FLOOS-H.FLORES (TRUQUI, 61e)/DJEBAILI (DE FALCO, 73e)-N’GOM-LECHANTRE/Entr: A.BATTEUX

GOBERT/AISSAT-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/PERRODIN-BRIGATO-TALL/AUSSU-FERRI PISANI (MATTEI, 82e)-VIGNEAU/ Entr :G.CALLEJA

22 è . Arb : Mr QUINIOU . 450 Sp

 

GFC AJACCIO   1

BESANCON   1

GENTILI (49e)

VANUCCI (53e)

 

 

GOBERT/AISSAT-BRIGATO-GENTILI-ROSSINI/ LUCCIONI- PERRODIN-TALL/AUSSU- FERRI PISANI-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

VIZCAINO/LIEGEON-VANUCCI-BRUDER-GAZZOLA/ROBIN-LABARTHE-MASSON/ MARTINEZ-FORMICA-BERNAD/Entr : D.VARINI

23 è . Arb : Mr RIDEAU . 1 300 Sp

 

LIBOURNE   2

GFC AJACCIO   0

TOSELLI (76e)

FARET (91e)

 

 

 

GRANGER/TESSONEAU-CAZAUMAJOU-DUMAT-GOVIGNON/MAUPOUX-CHANCEAULME-TOSELLI/  FARET-GALLICE-SENE/Entr :A.MENAUT

GOBERT/AISSAT-CUCCHI-GENTILI-ROSSINI/ PERRODIN-BRIGATO-TALL-LUCCIONI (MUSELLI, 62e)/BLANCO-VIGNEAU/ Entr : G.CALLEJA

24 è . Arb : Mr LOPEZ . 400 Sp

 

GFC AJACCIO   2

MONTLUCON   1

ALESSANDRI (31e)

VIGNEAU (40e)

BRIGATO (20e csc)

 

 

GOBERT/BERTRAND-GENTILI-BRIGATO-AISSAT/ PERRODIN-ALESSANDRI-TALL/AUSSU-BOUALEM-VIGNEAU/Entr:G.CALLEJA

CHARTIER/BARATELLI-KEBIR-MONBAERTS- BUFFELARD /RUNSTADLER-LECONTE-LOPEZ/ LOCATELLI-TOMASEWSKI-PICHON/

Entr :R GARDIEN

25 è . Arb : Mr KAISER .  1 300 Sp

 

GRENOBLE   2

GFC AJACCIO   0

TUYBENS (56e pen et 71e)

 

 

Expulsion : AUSSU  (35e)

GUIGUET/GILLES-CLERC-MADRONNET-RAYMOND/HARANCZYK (VUAGNOUX, 75e)- FURY (PIARULLI, 65e)-DUISIT-MORALY/ TUYBENS-SELMANE/Entr : LAFRANCESCHINA

GOBERT/BERTRAND-AISSAT-GENTILI-ROSSINI (FERRI PISANI, 65e)/PERRODIN-ALESSANDRI- TALL/AUSSU-BOUALEM-VIGNEAU /

  Entr : G.CALLEJA

17 è . Arb : Mr JANNOT . 1 500 Sp

 

SAINT DIE   1

GFC AJACCIO   1

SCRAMM (20e)

LUCCIONI (24e)

 

 

CHARRIER/LOMBARDO-BAUDRY-QUERNEC-LEOPOLDES/ MAATAR-DERMINEUR-CHIPON/ FINCK-SCHRAMM-ORZES/Entr:R. NOUZARET

GOBERT/BERTRAND-PERRODIN-GENTILI-AISSAT/LUCCIONI-ALESSANDRI-TALL/ FERRI PISANI-BOUALEM-VIGNEAU/Entr :G.CALLEJA

26 è . Arb : Mr MARTIN . 1 200 Sp

 

THONON   1

GFC AJACCIO   1

PERRAUD (39e)

ALESSANDRI (18e)

 

 

DOBRAJE/LAITEM-BERTHAUD-ALPHONSE-COSTA/JEAN-LANG-COSTE/GARIN-PERRAUD-JURASZEK/ Entr : CARAYON

GOBERT/BERTRAND-GENTILI-PERRODIN- ROSSINI/LUCCIONI-ALESSANDRI-TALL/ FERRI PISANI (GRILLI, 90e)-BOUALEM (BRIGATO, 64e)-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

27 è . Arb : Mr PIGNOL . 400 Sp

 

GFC AJACCIO   0

ANGOULEME   0

 

 

 

 

GOBERT/BERTRAND-GENTILI-PERRODIN-AISSAT

/LUCCIONI-ALESSANDRI-TALL/FERRI PISANI- BOUALEM-VIGNEAU / Entr : G. CALLEJA

CHEMIER/CRAPOULET-ROMBY-BAIOLA-NARDELLI/ONESTAS-KASPERSKY-STANKOVIC/ RAVAIL-BARTHELEMY-LIOTARD/Entr : LEVIN

28 è .Arb : Mr VEISSIERE . 600 Sp

 

CANNES   0

GFC AJACCIO   0

 

 

 

 

DUSSUYER/FUCHS-DEPLANCHE-MODESTE- GOFFIN/BERTUCCI-CASONI-ROSIER/ BAHOKEN-

STORAI-ANIOL (MOYA, 73e)/Entr: C.LOUBET

GOBERT/MUSELLI-PERRODIN-GENTILI-ROSSINI/ TALL-ALESSANDRI- FERRI PISANI (MORETTI, 73e)

/AUSSU-BOUALEM (BRIGATO, 83e)-VIGNEAU

29 è . Arb : Mr BALESTRACCI . 400 Sp

 

GFC AJACCIO   0

GUEUGNON   0

 

 

 

 

GOBERT/MUSELLI-PERRODIN-GENTILI-AISSAT/ LUCCIONI-ALESSANDRI-TALL/ AUSSU-BOUALEM –VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

CONRATH/BUISSON-M.BERTHOMMIER –CHAUSSIN-FOURNIER/MAMESSIER-REGAISSE-JC.BERTHOMMIER/ BORGNA-DUCH-LECLERC/ Entr : C. NOVOTARSKI

30 è . Arb : Mr MARIAN . 650 Sp

 

MARTIGUES   1

GFC AJACCIO   0

DHO (65e)

 

 

 

RICARD/GREEN-MILLOT-LEGROS-PEREZ/ ESPOSITO-MARTINEZ-LIPPINI/EUSTACHE- PALACCIO-DHO/ Entr : HERBET

GOBERT/MUSELLI-PERRODIN-GENTILI-AISSAT/ MORETTI-TALL-FERRI PISANI/ AUSSU-BOUALEM-VIGNEAU/ Entr : G.CALLEJA

31 è . Arb : Mr BOURGEOIS . 200 Sp

 

GFC AJACCIO   2

BEZIERS   0

TALL (30e)

AUSSU (74e)

 

 

 

GOBERT/MUSELLI-PERRODIN-GENTILI-AISSAT/

LUCCIONI-TALL –MORETTI/ALESSANDRI- AUSSU-VIGNEAU/ Entr : G.CALLEJA

MOINE/PARODI-KNAYER-BORGONI-COURONNE

/MARTINEZ-EDWIGE-THUR/MAYA-

DUBOURDEAUX-REY/Entr :

32 è . Arb : Mr VEISSIERE . 1 100 Sp

 

TAVAUX   3

GFC AJACCIO   0

VARIOT (10e)

DI CARO (30e et 37e)

 

 

 

STEPIEN/LEUBA-DAUBIGNY-M.TAPELLA-WILCZINSKI/CHAUDOT-ARTHAUD-DI CARO/

BIDAUD-VARIOT-MARLE/ Entr :DI CARO

GOBERT/MUSELLI (MATTEI, 20e)-PERRODIN-GENTILI-AISSAT/MORETTI-TALL-FERRI PISANI/

AUSSU-BLANCO (CIABRINI, 80e)-VIGNEAU/

33 è . Arb : Mr CRUYPENINCK . 350 Sp

 

GFC AJACCIO   1

SAINT DIE   1

VIGNEAU (90e)

HENRY (26e)

 

 

GOBERT/AISSAT-PERRODIN-GENTILI-MUSELLI/ MORETTI-LUCCIONI-TALL/AUSSU-BLANCO- VIGNEAU/ Entr : G. CALLEJA

CHARRIER/VANDINI-SCHRAMM-BAUDRY-LEOPOLDES/DERMINEUR-MAATAR-CHIPON/ HENRY (FINCK, 23e)-ETIENNE-ORZES/NOUZARET

34 è . Arb : Mr PRINCE . 450 Sp

 

CORBEIL   1

GFC AJACCIO   3

HALE (63e)

AISSAT (10e)

FERRI PISANI (15e)

AUSSU (83e)

 

 

BOULAY/BARRET-MORETTI-AUGIAS-VIGEANNEL/HAREL-KOMANO-TARDIEU/ SANGUINO-HALE-BORNE/Entr : BOURLARD et GAULT

GOBERT/AISSAT-PERRODIN-GENTILI-ROSSINI/ TALL-ALESSANDRI-FERRI PISANI/AUSSU-BLANCO-VIGNEAU/Entr : G.CALLEJA

NOM

Né le

MATCHS

L 2

BUTS

L 2

MATCHS

C F

BUTS

C F

MATCHS

TOTAL

BUTS

TOTAL

AISSAT Kader

20/05/49

14

1

1

 

15

1

ALESSANDRI Charles

14/02/54

20

4

1

 

21

4

AUSSU Pierre

26/05/56

17

1

1

 

18

1

BERTRAND Jacques

5/03/59

20

 

 

 

20

 

BLANCO Dumaso

3/10/58

21

4

 

 

21

4

BOUALEM Akalai

11/07/55

9

1

 

 

9

1

BRIGATO Pierre

16/09/62

11

 

1

 

12

 

CIABRINI Louis

16/05/62

6

1

 

 

6

1

CUCCHI Jean-Luc

17/02/58

18

 

1

 

19

 

DI GRAZIA Daniel

29/09/61

3

 

 

 

3

 

FERRI PISANI Paul

2/10/59

16

1

1

 

17

1

GENTILI Baptiste (1)

21/11/54

33

2

1

 

34

2

GOBERT Serge

21/11/54

31

 

1

 

32

 

GRILLI Bruno

9/01/63

3

 

 

 

3

 

LUCCIONI Jean-Noel

1/01/58

20

 

1

 

21

 

MATTEI Francis

25/03/56

10

 

 

 

10

 

MORETTI Toussaint

1/11/53

5

 

 

 

5

 

MUSELLI Laurent

31/10/61

19

1

 

 

19

1

PERRODIN Philippe

24/04/58

25

 

1

 

26

 

ROSSINI Antoine

6/04/58

19

 

1

 

20

 

TALL Assane

1/01/50

34

 

1

1

35

1

VIGNEAU Michel

22/08/56

33

4

1

 

34

4

Division d'honneur  (Corse Matin)
Division d'honneur (Corse Matin)

Debout : Lefilatre-Farina-Pastini-Boualem-Jacotey-Thetard_Accroupis : Remitti-Miniconi-Folacci-Casili-Scala-Ferri-Pisani